对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(9月第2周)

咪乐|直播|app|苹果下载 其后,黄轩进一步与瑞士国家旅游局联系,双方合作于是水到渠成。

时间:2021-10-23 17:27

来源: 华声在线

浏览量:619

2021年9月第2周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉985条,其中省内投诉467条,外省投诉518条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、株洲、郴州等地网民留言量较多,比较活跃;岳阳、湘西、永州、娄底等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,张家界、岳阳、怀化、衡阳等地留言办理积极,办结率高;益阳、株洲、长沙、常德等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在教育培训、交通出行、网络购物、线下消费等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

图片1.jpg


图片2.jpg

二、办结节选

1、株洲住建局接到投诉信件后未与投诉人核实便武断处理

株洲市住房和城乡建设局回复:

我局开发服务中心组织绿地公司(贺*新客服负责人)及购房人(万*宇、李*思)在房地产大厦510会议室进行了协调,就购房人反映的退房问题,公司不予接受,原因是:购房人的主要问题是门楼遮挡了房屋窗户,影响了采光通风,公司已拿出整改方案,即:降低门头,还原窗户正常空间。购房人表示:由于在购买房屋时,房屋的不利因素没有明确告知购房人,有误导之嫌,故、要求退房。鉴于该事件在我局多次协调下(含之前协调)均未达成共识,为此,我们建议双方通过司法途径维护各自的权益。双方表示认可。我局建议:绿地公司在不违反原则的情况下,本者和谐共处的态度,尽量作出让步,协商解决。会议最后目明确,涉及到其他问题,可以向相关部门了解。

2、关于洞口县的发展问题

高沙镇人民政府回复:

双河村农网改造工程新组立电杆与现有的高黄路公路有效路面应保持1.5米及以上的距离。双河村农改施工是严格按设计图纸及相关要求进行,高黄路两侧的电力电杆均组立在离现高黄路公路边缘2米以上,不会阻碍高黄路改建。关于老水泥厂加油站前的交叉路口问题,我镇工作人员到现场进行了察看。我镇对城镇基础设施建设会逐步完善,积极向上级部门争取亮化、绿化项目。

3、投诉北湖区盛名房地产公司半山首府小区没有履行承诺

骆仙街道办事处回复:

岭秀福城(一期)自2018年交房,在正门确有安装电梯直达1楼,此电梯在一期交房时运行一段时间,因乘坐人员非常少,物业公司考虑到运行成本,故停运至今。截止目前,此电梯因年久失修,加之未进行年检,故一直未开放。街道、社区工作人员要求郴州盛名发地产有限公司就该投诉问题进行整改,针对此电梯问题加强与各业主间沟通,确保生活便利需要,尽快完成维修、年检,并投入使用。

4、的士乱收费

湘乡市交通运输局回复:

经调查,您所反映的车牌号ZX768不是的士车辆,正规的士车辆的车牌号都以湘C.X开头。

根据您所提供的车牌号,后续我们将联合交警对该车辆进行调查取证。在此,也提醒广大市民,为保障您的出行安全,请勿乘坐非法营运的私家车辆。

5、衡阳市逸夫中学掐尖初一新生收两千定金迟迟不退

衡阳市铁一中学回复:

经过全面了解,不存在2000元不退费一说,大概率是班主任没有和您沟通好,相信近期已经有班主任和您进行了沟通,如果您还有什么疑惑,可以直接反映给任何校级领导。

6、原生态茶山成了垃圾堆放场地

耒阳市遥田镇人民政府回复:

接到您的反映后,我镇高度重视,成立工作小组核实处理此事。工作小组前往现场进行核查,并立即安排相关工作人员及机械到现场对垃圾进行清运处理,恢复茶山土地原貌,下一步我镇拟计划对该土地进行复绿。同时我镇相关部门负责人及村组干部也与您当面把所有的问题及过程解释说明清楚,您也同意了现有的处理结果。

7、关于电瓶车被盗的报警问题

新宁县公安局回复:

新宁县公安局金石派出所接市民报警称:其本人在金石镇崀山医院被盗一台电动摩托车。接警后,值班民警立即赶赴现场进行调查,并及时调取视频监控。目前,该案已受理为行政案件。下一步,金石派出所将加强案件侦办力度,竭力为受害人挽回损失。

8、公费生顶岗实习,而顶岗学校却迟迟不发餐补

桂阳桂阳县教育局回复:

经查,该市民是2019年下期在桂阳县第九中学实习的公费实习生,根据教育局的文件要求公费实习生实习期间学校包吃住,伙食费是由餐补形式下发,桂阳县第九中学未按时下发。根据我局调查反馈学校现已报账,正组织下发。我局要求桂阳县第九中学,严格按局文件要求按时落实公费实习生的待遇。

9、投诉平江县7路公交车

平江县交通运输局回复:

经查看当天监控视频和询问当班驾驶员,该站台未见乘客候车且无乘客需要到站下车,所以驾驶员没有正常进站直接驶离,违反了“逢站必停”的规定,现已对当班驾驶员处以100元罚款和通报批评,同时对其停班一天进行“安全文明及公交车驾驶员操作规范”学习培训。我局已责令汇隆公交公司进一步落实安全主体责任,对公交车及司机存在的安全隐患和服务态度,进行即时有效的处置,保证乘客的安全。同时要求公交公司加强对驾驶员的岗位职责、文明服务等培训教育,增强驾驶员文明服务意识。

10、申请低保问题

武冈市稠树塘镇人民政府回复:

黄某枚分别于2018、2020年向新铺村委会递交低保申请,但户主的病历单和病情诊断书为10年前的老诊断书和病历本,也未提供大额支出的收据,且不属于“三类五种”情形等原因,一直没有纳入低保。今年8月中旬,黄某枚向镇社会事务中心递交低保申请,镇驻村干部和相关工作人员经过了解其本人实况,考虑她年龄越来越大,身体状况越来越差,决定按照有关政策要求逐步帮助她解决生活困难,并多次与黄顺枚进行了交流沟通,她对政府工作人员的工作表示理解,也愿意配合镇里做好相关工作。

三、投诉人回声

1、俪影奥利司他减肥投诉

网友“dks200103032827”:由于没有沟通好导致后续的事情,已经跟其公司售后协商处理,同时非常感谢这个平台。

2、要求华为软件技术有限公司退还94085元

网友“京华如梦”:我是投诉事情本人,现在我已经和游戏公司和解了,谢谢!

3、河南抖商学院骗我4980元,请退钱!

网友“voc_721656”:商家解决态度挺好的,现在都协商解决了!

4、授课老师误导收费

网友“zql612345”:我是投诉者本人,和商家达成一致同意,处理完了。

5、退学费(希望尽快解决)

网友“142431971026”:各位领导,我是投诉人,退学费问题已经解决,谢谢帮助。

6、车在停车位停放被锁,路边没有禁停标志

网友“李”:已解决。

7、镇政府调查问题不下乡,听信村委一面之词

网友“货车司机”:经过各位领导协调,事情已经基本上解决了,感谢!

8、创维电视质量差还找理由

网友“创维用户”:2021-10-23,创维公司派技术员修好了我的55e33a电视。

9、我要投诉蓝思科技十一厂线长

网友“谭”:感谢各位领导关心,已通过员工关爱中心以及厂部领导协调解决!

10、湖南云易文化文化有限公司俊凯老师不给退款

网友“退款”: 湖南云易文化有限公司俊凯老师公司已经给予退款,谢谢湘问直通车。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

耒阳市委网信办、永定区委网信办、北湖网信办、道县县委网信办、华网中心、苏仙区委宣传部、岳阳市公交集团、隆回县食品药品工商质量监督管理局、湘潭交发集团、中共溆浦县委宣传部、浏阳食药工商质监局、邵阳市运管处、湘阴县网管中心、新宁123、新田县互联网信息办公室、醴陵网宣、沅陵网信、鼎城网管办、临武县第二中学、高沙镇人民政府、茶陵县网络舆情监控中心、靖州县委网信办、蓝山县委网信办、会同县委网信办、岳阳市平江县交通运输局、中共桂阳县委网信办、教育局阳光服务中心、资兴市委网信办、邵东公安110、邵东县中医医院、平江县城市管理和综合执法局、株洲市住建局、邵东公汽、郴汽集团安仁分公司、邵阳隆回公共汽车有限公司、邵东市佘田桥镇中心学校、武陵区网宣办、涟源市委网信办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、邵阳市公安局交通警察支队大祥大队、湘乡市交通运输局、桃源县交通运输局、邵阳市委网信办、安乡县网信办、新宁县网管办、隆回县卫生和计划生育局、耒阳市遥田镇人民政府、汨罗市互联网信息研究中心、邵阳市公安局交警支队、桑植县利福塔镇人民政府、洞口县公安局、安仁县教育局、古丈县政府办、南岳区市场监督管理局、邵阳市交通运输综合行政执法支队、衡南县委网信办、怀化公交公司、湖南省邵东县自来水公司、怀化市网信办、中方网信办、湘潭县住房和城乡建设局、平江县教育体育局、怀化职业技术学院、嘉禾县互联网宣传管理中心、攸县网宣办、张家界市公安局、邵东市委网信办、双清区人民法院、慈利县市场监督管理局、临澧县委网宣办、常德市公安局交警支队、冷水江市委网信办、会同县人民医院、隆回县交通运输局、天元区委网信办、城步市场监督管理局、澧县人民医院办公室、邵阳市开元职业技术学校、韶山市人社局、邵阳市自然资源和规划局、怀化汽车西站、耒阳警方、湖南省临武县一中、岳阳市教育体育局、耒阳市城管局、澧县网管办、邵阳县谷洲镇人民政府、花垣县人民政府办公室、邵阳学院附属第一医院、衡阳市铁一中学、中共宜章县委网信办、耒阳市人力资源和社会保障局等199家单位。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接

百度